Federazioni di prodotto

Federazioni di prodotto

Le Federazioni Nazionali di Prodotto sono istituite dal Comitato Direttivo per i principali prodotti, settori di produzione o settori economici di rilevanza agricola, ambientale e territoriale; esse inquadrano le corrispondenti Sezioni Regionali.
Le Federazioni Nazionali di Prodotto sono composte dai Presidenti delle Sezioni Regionali.
Le Federazioni possono essere integrate da uno o più esperti, nominati dalla Giunta, che hanno voto consultivo.
Possono altresì essere invitati a partecipare al lavoro delle Federazioni i rappresentanti di Enti ed Organismi economici allo scopo individuati dalle medesime.

Sezione/Sindacato           Presidente

Sindacato Assoboschi: Vincenzo Floridi

Sindacato Armentari e Pastori: Lamberto Di Francesco 

Sindacato Pensionati Confagricoltura: Mario Marini 

Sindacato Proprietari Beni Affittati:  Antonio Parenti 

Sindacato Conduttori in Economia: Silvio Ascenzi 

Sindacato Impresa familiare Diretto Coltivatrice: Cesare Pinzi

Sindacato Affittuari Conduttori: Rita Favero

Sezione prodotto Bioenergie: Roberto Olivieri

Sezione prodotto Coltivazioni Legnose: Giacchino Filippi Balestra

Sezione prodotto Bovini da carne: Luigi Pasqualetti

Sezione prodotto Bovini da latte: Giuseppina Polidori

Sezione prodotto Ovicaprini: Piero Camilli

Sezione prodotto Altri allevamenti:  Alessio Cupidi

Sezione prodotto Olivicoltura: Pier Luigi Silvestri 

Sezione prodotto Vitivinicola: Fabio Cordeschi

Sezione prodotto Orticola: Lucilla Martelli

Sezione di prodotto Frutticola: Dante Giulioli

Sezione prodotto Colture industriali: Carlo Morelli 

Sezione prodotto Biologico: Enrico Lilloni 

Sezione prodotto Corilicola: Alessandro Nicolai 

Sezione di prodotto Frutta in guscio: Michele Belli

Sezione di prodotto Cerealicola: Silvestro Parenti

Sezione di prodotto Suinicola: Domenica Fiorentini

Sezione prodotto Colture officinali e Florovivaismo: Armando Aquilani

Sezione prodotto Equini: Maria Gabriella Ascenzi

Sezione Contoterzisti: Vittorio Lopez

Sezione interprovinciale ANGA: Giorgio Grani

Sezione interprovinciale AGRITURIST: Andrea Vergati

Sezione Confagricoltura Donna: Elisa Rosa